Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 08.06.2023, 15:45

Увеличения площади зала обслуживания кафе и баров, расположенных в домах Забайкалья, предложили в РСТ – бизнес против

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края( РСТ) выступила с инициативой расширить требования к точкам общепита, торгующим алкогольной продукцией в многоквартирных жилых домах или прилегающей к ним территории. А именно - установить минимальную площадь зала обслуживания посетителей - 80 квадратных метров. В Минэкономразвития этот вопрос обсудили предприниматели, бизнес-омбудсмен и сотрудники министерства.

Увеличения площади зала обслуживания кафе и баров, расположенных в домах Забайкалья, предложили в РСТ – бизнес против
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкалья

Все они единогласно проголосовали против установления таких нормативов. И привели свои доводы.

«В Чите 48 заведений общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, реализуют алкоголь. Под предлагаемое РСТ ограничение попадают 18 объектов, в том числе и 5 кафе семейного типа. Мы рискуем «задушить» бизнес, а ведь за ним – рабочие места, человеческие судьбы. Считаю, что нужно искать другие методы, вообще отойти от обсуждения лимита площади зала обслуживания»,- сказал вице-премьер правительства региона Александр Бардалеев.

С этим согласны и представители бизнеса.

«Эта мера, по мнению РСТ, призвана сократить количество «наливаек». Но на деле это будет не так – закроются уютные, мелкие кофейни. Они в Чите являются местом культурного отдыха. Мы «ударим» по малому и законопослушному бизнесу, а «наливайки» спокойно сделают большие здания и будут дальше торговать»,- считает представитель кофейни «Капсула» Михаил Шевченко.

Поддержал своих коллег и уполномоченный по правам предпринимателей в Забайкальском крае Виктор Барахтенко.

«В нашей стране только один регион законодательно закрепилтакой лимит площади зала обслуживания для объектов общепита в домах как 80 кв.м. Это Вологодская область. Однако нужно понимать, что уровень потребления алкоголя на душу населения в этом регионе почти в 2 раза выше чем в Забайкальском крае. Можно ли ставить нас на одну ступень? Считаю, что подход нужен системный и грамотный. Я против»,- сказал Виктор Барахтенко.

По итогам совместной встречи региональной службе по тарифам было поручено детально проработать качественно новые подходы по решению проблем с «наливайками», не ограничивая деятельность добросовестного бизнеса Забайкалья.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Теги: Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: