Важное и актуальное, 03.07.2024, 12:14

Школьники Забайкальского края впервые отправились на практикум по беспилотным системам

В Южно- Сахалинске с 8 по 21 июля пройдет ежегодный проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2024». Это образовательное мероприятие для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. Забайкальский край будет представлять команда из шести человек. Они примут участие в соревнованиях по беспилотным авиационным системам.

Школьники Забайкальского края впервые  отправились на практикум по беспилотным системам

«Наше министерство выступает куратором нацпроекта «Развитие беспилотных авиационных систем». Это не применение техники в военных условиях, а прежде всего применение в гражданских областях. В том числе пожаротушении, посеве удобрений, семян и в образовательных целях. Участие в соревнованиях стало возможным благодаря помощи бизнеса. Команде помог предприниматель Максим Тютюнник», - сказала министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Руководителям команды Забайкалья стал Сергей Илясов.

«В нашу команду вошли школьники, которые работают над беспилотниками. Все они – воспитанники «Технопарка Забайкалья». Наших ребят ждут соревнования по 12 направлениям. Желаем победы»,- добавила Жаргалма Бадмажапова.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru