Важное и актуальное, 04.07.2024, 13:34

Жителей Читы научит вкусно готовить бренд-шеф Монголии

Во время Забайкальского внешнеэкономического форума «Новые горизонты» в Чите состоится уникальный гастрофестиваль. Именитые гости приедут на гастрокэмп «Вкусы народов Забайкалья на Великом чайном пути».

Жителей Читы научит вкусно готовить бренд-шеф Монголии
Фото предоставлено Агентством по туризму

«Среди тех, кто уже подтвердил свое участие - бренд-шеф из Улан-Батора Эрдэнээ Сумьяадорж. Он не просто пообщается с коллегами, но и вместе с поварами Забайкалья разработает особое меню, включающее кухни России, Китая и Монголии»,- рассказала министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Эрдэнээ Сумьяадорж обучался поварскому искусству в «Ashburton Cookery School» (Великобритания). Работал поваром в ресторанах Великобритании и Улан-Батора. Многократный призер и обладатель гран-при национальных чемпионатов шеф-поваров Монголии и международных конкурсов. Участник международного проекта «Гастрокэмп Бурятия 2023».

Фестиваль «Вкусы народов Забайкалья на Великом чайном пути» пройдет с 15 по 22 июля в рамках форума «Новые горизонты».

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 миллионов в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Ранее губернатор Александр Осипов, отвечая на вопрос журналистов о туристической привлекательности Забайкалья, отметил что, прежде всего наши территории нужно обустраивать для забайкальцев и сюда потянутся иностранные туристы.

Забайкальский внешнеэкономический форум «Новые горизонты-2024» состоится в Чите и Агинском Бурятском округе 19–20 июля и станет выездной площадкой Восточно-экономического форума. Запланирована насыщенная деловая и культурная программа. Форум проводится при поддержке губернатора Забайкальского края Александра Осипова, Правительства Забайкальского края, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и Фонда Росконгресс. IX Восточный экономический форум состоится 3–6 сентября 2024 года во Владивостоке на

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru