Важное и актуальное, Новости, 11.05.2023, 11:13

Зампред Бардалеев сообщил об утверждении Президентом перечня поручений по мастер-плану Читы

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений, касающихся мастер-плана Читы. Об этом сообщил куратор мастер-плана - вице-премьер правительства региона Александр Бардалеев.

«Это большой и важный для всех нас документ. Одобрено 12 ключевых проектов по развитию города. Среди них такие глобальные, как создание исторического центра Читы. Мы сохраним культурное наследие города, а возрождение его исторического облика, несомненно, привлечет туристов. Также в Чите наконец-то появится набережная – она составит 12 километров и включит в себя велодорожку, зоны для активного и тихого отдыха, детские и спортивные площадки»,- рассказал зампред правительства региона Александр Бардалеев.

Он отметил также важность создания в Чите Горной академии и университетского кампуса.

«Строительство академии остановит отток абитуриентов из нашего региона. В Чите появится современный центр горно-инженерного образования мирового уровня»,- добавил Александр Бардалеев.

В ведомстве также отметили, что на реализацию проектов уже в этом году Забайкальский край получит финансирование и приступит к их реализации.

Теги: Президент