Новости, 11.10.2022, 15:07

Полная перезагрузка: Читинская птицефабрика переедет в новый цех и к 2023 году кратно увеличит поголовье

Фонд развития промышленности Zабайкалья оказал поддержку предприятию по разведению сельскохозяйственной птицы. «Читинская птицефабрика» получила займ на сумму 20 миллионов рублей под 4% годовых. Много собственных средств вкладывает в предприятие и его руководство. Благодаря этому уже совсем скоро птицы переедут в новый просторный цех.

Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

«Сейчас наши несушки ютятся в старом помещении, здесь им тесно и не уютно. Потому что ремонта не было несколько десятилетий – все устарело. Такого оборудования уже давно даже не производят. Здесь всего 17 тысяч кур, а в новом помещении уместятся 60 тысяч! Вместо пяти миллионов яиц в год мы сможем получать 18 миллионов!»,- рассказал директор «Читинской птицефабрики Александр Самигуллин.

Средства займа птицефабрика потратила на приобретение комплекта клеточного оборудования для кур-несушек.

«В комплект этих клеток входят системы кормления и поения, создания микроклимата и вентиляции, оборудование для содержания птицы, а также оборудование для мойки и дезинфекции. Эти клетки сделаны в Свердловской области и скоро будут доставлены на предприятие», - объяснила первый заместитель министра экономического развития региона Жаргалма Бадмажапова.

Она добавила, что сегодня «Читинская птицефабрика» своей продукцией покрывает лишь 2% от потребности региона. При благоприятном прогнозе уже в 2023 году этот показатель составит 40%.

«На прилавках, увы, много завозной продукции. Это соседние регионы- Улан-Удэ, Иркутск. А ведь у нас самих есть отличные продукты. Надеемся, что скоро яйца «Читинской птицефабрики можно будет купить в любом супермаркете и маленьком розничном магазине»,- добавила Жаргалма Бадмажапова.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.