Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Общество, 07.04.2023, 10:57

В Минэкономразвития региона прокомментировали ситуацию с поддельными рыбными консервами в Забайкалье

В торговых сетях региона обнаружены фальсифицированные рыбные консервы. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора и подтвердили в Роспотребнадзоре. Шпроты, килька в томатном соусе,тихоокеанская сельдь и сайра поступили в продажу с нарушением технических регламентов Таможенного союза.

В Минэкономразвития региона прокомментировали ситуацию с поддельными рыбными консервами в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

«Это продукция таких производителей как ООО «Фортуна Крым», ООО «Меркурий Н», ООО «СОК-ФИШ». Пока эта продукция находится в обороте наших торговых сетей, но сейчас ее начнут изымать. И я бы хотел добавить, что на уровне федерального правительства в 2022-2023 годах планировалось провести эксперимент по маркировке рыбных консервов, но он был отменен. Внедрение маркировки в отношении рыбных консервов помогло бы решить проблему с подменой сырья за счет интеграции ее данных с информационной системой «Меркурий» Россельхознадзора. Тогда этого случая не произошло бы», - считает вице-премьер правительства Забайкальского края Александр Бардалеев.

В ведомстве добавили, что выявление продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов, в части качества и безопасности пищевой продукции – одно из ведущих направлений деятельности комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции регионе. Россельхознадзором Забайкальского края проводится большая работа в этом направлении.


Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.

Теги: Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: