Важное и актуальное, 03.09.2024, 15:25

Для первых шагов и прочного будущего: центр «Мой бизнес» подводит итоги летней господдержки

С июня по август предпринимателям региона было оказано порядка тысячи всевозможных услуг государственной поддержки, благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство».

«За время самых длинных каникул в нашем центре зарегистрировали свой бизнес 37 предпринимателей, они открыли 30 расчетных счетов. Также клиенты центра активно пользовались услугами МФЦ для бизнеса. Специалисты оказали 321 услугу. Больше всего обращений было по услугам Росреестра: предприниматели регистрировали договоры залогов, аренды, купли-продажи и прочие дополнительные соглашения. Также забайкальцы получили более 400 консультаций по созданию и развитию бизнеса, чаще всего за ними обращались индивидуальные предприниматели. Большая часть консультаций приходится на бизнесменов Читы, среди районов в тройку самых активных по получению консультаций входят Читинский, Агинский и Краснокаменский районы»,- сказал руководитель центра «Мой бизнес» в Забайкальском крае Аюша Дондоков.

Большой интерес у предпринимателей вызвали комплексные услуги.

«Очень удобно, а особенно для бизнеса начинающего, получить услуги по изготовлению наружной рекламы и полиграфической продукции, а также размещение рекламы на информационных городских порталах. Ведь средств у молодого бизнесмена не так много, поэтому на рекламе и можно хорошо на этом сэкономить»,- считает министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» - один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы.

Ранее глава Забайкальского края Александр Осипов призвал поддерживать предпринимателей региона и развивать местные бренды.

«Необходимо рассматривать, какие меры мы можем предоставить в плане льгот, субсидий для поддержки бизнеса. Должно быть взаимодействие со всеми федеральными институтами. Все федеральные меры поддержки должны быть максимально приземлены для Забайкальского края. Нужно помогать компаниям получать их», - сказал губернатор.

Пресс-служба центра «Мой бизнес» Забайкальского края, Екатерина Горская

Телефон для СМИ: 89644652319, e-mail: esgorskaya@zabbusiness.ru