Важное и актуальное, 05.09.2024, 14:29

Поручительство и лизинг: Какую поддержку получали предприниматели Забайкалья летом 2024 года

В центре «Мой бизнес» подвели итоги лета. Благодаря гарантийному фонду Забайкальского края летом 43 предпринимателя получили 844,9 миллиона рублей финансирования, объём поручительства составил 371,4 миллиона рублей. За господдержкой в гарантийный фонд обращались производственники, аграрии, предприниматели, занимающиеся логистикой, оказанием услуг и торговлей.

«Минувшим летом от нас получило поддержку сельскохозяйственное предприятие, которое работает в нескольких районах. Александрово-Заводском, Калганском, Нерчинско-Заводском, Приаргунском. Кредит в 144 миллиона рублей понадобился для финансирования текущей деятельности. Сумма поручительства составила 79,9 миллиона рублей. То есть господдержка получилась комплексной»,- отметила министр экономического развития региона Жаргалма Бадмажапова.

Также поручительством пользовались предприятия, занимающиеся производством полуфабрикатов. Одно из них успешно работает на территории Читы, другое в Дульдургинском , а третье в Читинском районе.

Еще один предприниматель из Читы получил кредит на покупку оборудования для производства полуфабрикатов. Ему срочно нужно было приобрести коптильный цех, разделочные конвейеры, упаковочные станки. Сумма кредита – 15 миллионов рублей, доля поручительства 5 миллионов рублей.

«Интерес к услугам лизинга проявляют предприниматели, занимающиеся производством современных строительных материалов, сервисным обслуживанием автотранспорта, розничной торговлей и других сфер производства продукции, работ, услуг. Предприниматели могут взять в лизинг оборудование, автотранспорт, спецтехнику и недвижимость. Забайкальская лизинговая компания поддержала 11 проектов, общая сумма договоров составляет 51,4 миллиона рублей»,- отметил руководитель центра «Мой бизнес» Аюша Дондоков.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» - один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы.

Ранее глава Забайкальского края Александр Осипов призвал поддерживать предпринимателей региона и развивать местные бренды.

«Необходимо рассматривать, какие меры мы можем предоставить в плане льгот, субсидий для поддержки бизнеса. Должно быть взаимодействие со всеми федеральными институтами. Все федеральные меры поддержки должны быть максимально приземлены для Забайкальского края. Нужно помогать компаниям получать их», - сказал губернатор.

Пресс-служба центра «Мой бизнес» Забайкальского края, Екатерина Горская

Телефон для СМИ: 89644652319, e-mail: esgorskaya@zabbusiness.ru