Важное и актуальное, 05.09.2024, 12:44

Предприниматели Забайкалья подумают над предоставлением кэшбэка за покупки по «Карте жителя» региона

Уже осенью для жителей региона станет доступна «Карты жителя». Это единая цифровая платформа для быстрого доступа к городской среде, транспорту, социальным услугам, льготам и бонусам. Сегодня возможности будущей карты в Минэкономразвития Забайкальского края обсудили с предпринимателями.

В начале встречи к бизнес-сообществу обратилась министр экономического развития региона Жаргалма Бадмажапова.

«Карта жителя» призвана улучшить жизнь забайкальцев. Мы с вами в числе регионов России, где внедряется этот проект. А в ДФО мы вообще в этом смысле первопроходцы. Оператором акции станут наши МФЦ. Бизнес может благодаря этой карте предоставлять покупателем кэшбэк за покупки. Конечно же, по своему желанию. Но у нас бизнес очень хорошо реагирует на все акции, направленные на поддержку населения. И в этот раз очень на вас надеюсь. Мы тоже рассмотрим возможные варианты для того, чтобы в свою очередь поддержать такой неравнодушный бизнес»,- сказала министр.

«Карта жителя Забайкалья» - не отдельная пластиковая карточка. И получить ее очень просто. Достаточно «привязать» существующую карту «Мир» на портале«Карта жителя Забайкалья» и начать пользоваться доступными сервисами. Пока неизвестно, что именно войдет в перечень таких услуг.

«Это может быть даже функция ключа от домофона, пропуска в школу или ВУЗ, конечно же, множество позиций для льготных категорий населения. И тот самый кэшбэк на покупки. Если предпринимателя захотят его внедрить»,- добавил начальник отдела потребрынка Минэкономразвития Забайкалья Денис Осипов.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» - один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы.

Ранее глава Забайкальского края Александр Осипов призвал поддерживать предпринимателей региона и развивать местные бренды.

«Необходимо рассматривать, какие меры мы можем предоставить в плане льгот, субсидий для поддержки бизнеса. Должно быть взаимодействие со всеми федеральными институтами. Все федеральные меры поддержки должны быть максимально приземлены для Забайкальского края. Нужно помогать компаниям получать их», - сказал губернатор.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru