Важное и актуальное, 10.01.2024, 11:26

Интернет в села, детские площадки во дворы: господдержка улучшила жизнь в районах Забайкалья

Итоги реализации президентской дальневосточной субсидии подвели в регионе. Всего было реализовано 59 мероприятий на сумму 3,45миллиарда рублей. Забайкалье стало вторым регионом по ДФО по величине суммы лимитов в 2023 году.

Большое внимание уделили сфере культуры.

«Теперь, благодаря господдержке, модернизирована материально-техническая база Центра развития бурятской культуры в поселке Агинское. Построено два Дома культуры – в селах Мильгидун и Ара-Иля. А еще возведено четыре мемориальных комплекса Героям СВО – они теперь есть в Чите, Борзе, Кранокаменске и Агинском. В поселке Агинское завершена пристройка к театру «Амар сайн». И уже проведен первый этап реконструкции зоопитомника в селе Амодово»,- отметиоа руководитель министерства экономики региона Жаргалма Бадмажапова.

Она также рассказала о том, как господдержка изменила дворовые территории в Забайкалье.

«Новый облик обрели 79 дворовых территорий (в рамках проекта «1000 дворов»), 55 детских площадок, 26 спортивных площадок, были созданы локальные очистные сооружения («Тужи»). Кроме того, 7 населенных пунктов в 2023 году обеспечили сотовой связью и интернетом. Это Большой Зерентуй, Золоторечинск, Батакан,Дурой, Зоргол, Хадахта, Прииск Большая Речка»,- добавила она.

В Забайкальском крае реализацию проектов в рамках президентской дальневосточной «Единой субсидии» курирует Министерство экономического развития.

Ранее полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев отметил, что в макрорегионе востребован такой механизм как «Единая Президентская субсидия». «С помощью этого механизма за пять лет на Дальнем Востоке построено и отремонтировано более 1,6 тыс. социальных объектов, включая 17 больниц, 51 фельдшерско-акушерский пункт, 195 объектов образования. Наша основная задача и дальше делать всё возможное, чтобы «Единая Президентская субсидия» использовалась максимально эффективно и приносила пользу людям, повышала качество их жизни», - сказал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.