Важное и актуальное, 28.08.2024, 10:29

На инфраструктуру ТОР Забайкалью направят дополнительное финансирование

Забайкальскому краю дополнительно выделят средства единой президентской субсидии на мероприятия по созданию инфраструктуры ТОР. Об этом стало известно на заседании президиума Правительственной комиссии.

На инфраструктуру ТОР Забайкалью направят дополнительное финансирование

«Напомним, что ранее нашему краю было выделено 810,44 миллиона рублей на реализацию в 2024 году мероприятий по техническому присоединению к централизованной системе электро, водо, теплоснабжения объектов капитального строительства по программе «Дальневосточный квартал» и строительство складского комплекса«Вайлдберриз». Теперь на строительство складского комплекса дополнительно одобрено 746,5 миллиона рублей. Строительство складского комплекса позволит реализовать инвестиционный проект резиденту«ВБ Чита» и привлечь объем инвестиций потенциального резидента в размере более 12 миллиардов рублей с созданием 10 тысяч рабочих мест. Территория опережающего развития служит ключевым фактором роста экономики Читы и всего Забайкальского края за счет развитой транспортно-логистической, промышленной инфраструктуры и законодательных преференций»,- отметила министр экономики Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Она добавила, что на техническое присоединение объектов капитального строительства по программе «Дальневосточный квартал»будет направлено 4 338,2 миллиона рублей. Жилищное строительство запланировано в Чите на улице Ковыльной. Жилой район станет новым центром городской жизни, а также проектом комплексного развития территории, задающим новые стандарты качества жизни в Чите и на Дальнем Востоке. Площадь территории проектирования составит 42 гектара.

«Таким образом, итоговая сумма выделенных федеральных средств на пять мероприятий по созданию инфраструктуры ТОР в Забайкальском крае в 2024-2027 годы составит 5 895,14 миллиона рублей»,- подытожила министр.

Поддерживать предпринимателей регион призвал губернатор Александр Осипов.

«Необходимо рассматривать, какие меры мы можем предоставить в плане льгот, субсидий для поддержки бизнеса. В том числе это касается снижения числа проверок, всевозможного административного давления. Должно быть взаимодействие со всеми федеральными институтами. Все федеральные меры поддержки должны быть максимально приземлены для Забайкальского края. Нужно помогать компаниям получать их», - сказал губернатор.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru