Экономика, 06.04.2018, 09:31

5 апреля в Чите состоялся  семинар по теме: «Улучшение производственных систем на основе принципов бережливого производства».

Организаторами семинара выступили Минэкономразвития Забайкальского края и Забайкальская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», участниками семинара –  органы исполнительной власти Забайкальского края, представители ресурсоснабжающих и других организаций различных сфер деятельности, заинтересованные в вопросах развития производственных систем с использованием инструментов бережливого производства.

С докладами об инструментах, используемых для управления бизнес-процессами – от технологий бережливого производства до сокращения издержек и оптимизации затрат,  управления логистическими потоками предприятия, мотивации персонала  перед присутствующими выступили  руководители Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», ПАО «ППГХО», Читинского филиала Банка ВТБ (ПАО). Руководитель Регионального Центра инжиниринга рассказал о механизмах господдержки, предоставляемой субъектам малого предпринимательства, инициирующим новые проекты.

Концепция бережливого производства, на сегодняшний день, является новой системой управления и набирает в России все большую популярность. Именно с помощью методов и инструментов бережливого производства предприятия могут повысить конкурентоспособность и вывести свой бизнес на новый уровень, что крайне необходимо в современных условиях рынка.

«В настоящее время перед нашими предприятиями остро стоит задача повышения эффективности их деятельности. Традиционные драйверы роста уже не срабатывают, и в ближайшем будущем их значение будет только ослабевать. Нам необходима новая модель экономического роста, обеспечивающая повышение производительности труда, одним из вариантов которой может стать опора на Лин-технологии, позволяющие оптимизировать ресурсы, повысить эффективность бизнеса и увеличить его конкурентоспособность. Надо только понимать, что принципы бережливого производства необходимо не копировать, а адаптировать к каждому конкретному производству. В этой ситуации очень важно взаимное движение государства и бизнеса навстречу друг другу, формирование государственно-частного партнерства в разных сферах хозяйствования. Уверен также, что в скором времени данная концепция будет применима  и в сфере государственного управления», – подчеркнул, обращаясь к участникам семинара,  вице-премьер краевого правительства Сергей Новиченко.

01.04.2024 Юные забайкальцы примут участие во Всероссийской олимпиаде по истории российского предпринимательства
25.09.2023 Мастера Забайкалья представили 50 работ на конкурс «Туристический сувенир»
14.09.2023 Экопарк «Забайкалец» появится в Забайкалье на территории дальневосточного гектара
14.07.2023 Предприниматели-грантополучатели Забайкалья отчитались о расходовании средств