Экономика, 10.04.2013, 15:54

В условиях ВТО господдержка сельского хозяйства Забайкальского края будет осуществляться в рамках «зеленой корзины»

Забайкальский край вошел в перечень регионов России, неблагоприятных для ведения сельского хозяйства. В этот список, утвержденный распоряжением Минсельхоза, вошли 63 из 83 субъектов России. Это позволит оказывать им господдержку в рамках «зеленой корзины» ВТО, то есть без каких-либо ограничений.

Неблагоприятными регионы признавались на основе оценки географических и природно-климатических характеристик, а также социально-экономических и демографических показателей сельских территорий. В первую очередь в перечень включены регионы, где неблагоприятные для агробизнеса почвы составляют более 50% территории. Эксперты анализировали гранулированный состав почвы, ее засоленность, солонцеватость, переувлажненность, деградированность, присутствие вечной мерзлоты. Следуя этой методике, на 100% неблагоприятные территории имеют пять регионов: Камчатский край, Магаданская и Мурманская области, Чукотский и Ямало-Ненецкий округа.

На основе данных Росстата были оценены регионы по показателям социально-экономических и демографических характеристик сельских территорий: численность селян, населения в трудоспособном возрасте, естественный прирост сельского населения, доля селян с доходами ниже прожиточного минимума и уровень безработицы. В итоге по социальным характеристикам неблагоприятными для ведения сельского хозяйства признаны помимо прочих Вологодская, Воронежская, Тамбовская, Саратовская области и Алтайский край.

В ноябре прошлого года Минсельхоз уже составлял список российских регионов, которые неблагоприятны для ведения сельского хозяйства, и тогда в него вошел лишь 41 субъект. Свежий перечень по сути определяет пригодными для сельского хозяйства лишь часть областей Центрального федерального округа, Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края. А все регионы за Уралом по тем или иным причинам не подходят для сельскохозяйственной деятельности.

01.04.2024 Юные забайкальцы примут участие во Всероссийской олимпиаде по истории российского предпринимательства
25.09.2023 Мастера Забайкалья представили 50 работ на конкурс «Туристический сувенир»
14.09.2023 Экопарк «Забайкалец» появится в Забайкалье на территории дальневосточного гектара
14.07.2023 Предприниматели-грантополучатели Забайкалья отчитались о расходовании средств