Важное и актуальное, 24.06.2024, 09:39

Молодые читинские дизайнеры представили свои изделия на выставке «Подари вещам вторую жизнь»

В Чите прошла выставка-ярмарка «Подари вещам вторую жизнь». На ней можно было приобрести одежду молодых читинских дизайнеров, а также обувь и украшения. Идейным вдохновителем и главным организатором стала основатель «Школы шитья № 1» Юлия Мелихова.

«Я не только очень люблю моду и красиво одетых людей, но и выступаю за осознанное потребление. Наверное, у каждой из нас есть те вещи, которые мы не носим. Но они в отличном состоянии и могут пригодиться другим. Не нужно засорять планету, лучше по доступной цене продать свое платье. Мы уже пробовали такой формат, и он пришелся по вкусу читинским девушкам. Сделаем эту выставку традицией»,- сказала дизайнер Юлия Мелихова.

На выставке свои изделия представили молодые и еще не очень известные дизайнеры Читы – в их числе Мария Акжигитова. Девушка создала свой бренд и шьет вечерние платья и корсеты. Также был представлен бренд «Стихия» - это повседневная одежда, отличающаяся своей индивидуальностью – свитшоты, футболки, сумки-шоперы.

«Очень здорово, что легкая промышленность очень активно набирает обороты. А мы особенно ратуем за рождение новых брендов. Сейчас уже не нужно ехать куда-то, чтобы, например, найти что-то оригинальное. Наши забайкалки могут дать фору дизайнерам крупных городов», - сказала министр экономического развития Забайкальского края Жаргалма Бадмажапова.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» - один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы.

Ранее глава Забайкальского края Александр Осипов призвал поддерживать предпринимателей региона и развивать местные бренды.

«Необходимо рассматривать, какие меры мы можем предоставить в плане льгот, субсидий для поддержки бизнеса. Должно быть взаимодействие со всеми федеральными институтами. Все федеральные меры поддержки должны быть максимально приземлены для Забайкальского края. Нужно помогать компаниям получать их», - сказал губернатор.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru