Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 29.02.2024, 14:56

В Забайкалье появится креативное пространство – сейчас идет поиск руководителя креативной команды региона

В Забайкальском крае начата работа по развитию креативных индустрий. Уже создана команда, в состав которой вошли дизайнеры, рестораторы, туроператоры и многие другие. В будущем появится отдельная организация, главной задачей которой станет поиск, развитие и поддержка талантливых людей региона. Особенно молодежи.

В Забайкалье появится креативное пространство – сейчас идет поиск руководителя креативной команды региона
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкалья

«Наш регион сейчас находится на старте, но необходимо очень быстро развивать скорость. Причем скорость хорошую. А для начала мы должны определить главную «фишку» Забайкалья- чем мы не похожи на других? Какие-то регионы делают ставку на айти-технологии, кто-то выбирает киноиндустрию. А мы ищем и очень скоро должны найти и свой символ и человека, глаза которого будут гореть»,- сказал зампред правительства Забайкалья Буянто Батомункуев.

В Забайкальском крае уже уделяется внимание развитию креативных индустрий. Детей готовят по пяти направлениям ( таким, как графика, звукорежиссура и др), для студентов есть швейное направление- дизайн одежды.

«В скором времени мы объединим под одной крышей и в одном пространстве всех, кто не мыслит жизни без творчества. Сейчас также займемся поиском подходящего здания. Оно должно быть просторным. Кстати, украсить его смогут наши художники. Креатив – это прежде всего идея. А ведь именно идеи правят нашим бизнесом, нашей экономикой»,- добавила министр экономического развития региона Жаргалма Бадмажапова.

В феврале 2023 года, как сообщается на сайте АСИ, исследование Агентства показало, что вклад креативных индустрий в экономику России составляет 4,87 % ВВП. При этом, как отмечалось, регионы достаточно неоднородны с точки зрения вклада этой сферы в социально-экономическое развитие.

Президент России Владимир Путин доволен показателями вклада креативных индустрий в экономику России, отметив, что российские показатели выше мировых.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: