Важное и актуальное, 13.06.2023, 10:02

Девятнадцать лет успеха и процветания: компания «КаскадПлюс» рассказала о себе в рубрике «ПромЛидерыЗабайкалья»

Предприятие было создано в 2004 году и занимается производством котельного и горнорудного оборудования. Оно прошло большой путь развития.

Начинали с маленького цеха. За это время линейка выпускаемой продукции увеличилась с одного типоразмера водогрейного котла до 40 моделей различного оборудования. Помощь в развитии заводу несколько раз оказывал фонд развития промышленности Забайкалья( ФРП).

«Раньше я работал первым заместителем в администрации Читинского района, курировал отрасль ЖКХ и строительства, поэтому после ухода из власти остался в родной сфере. Зная проблемы отрасли, слабое оснащение котельных оборудованием собственного производства, решил создать предприятие, которое бы эти вопросы закрывало», - рассказал директор «Каскад Плюс» Николай Арапов.На предприятии кроме котлов и модульных автоматизированных котельных выпускается газоочистное оборудование, дымососы, ленточные и скребковые транспортеры, а также оборудование для добычи рассыпного золота (скубер бутары). Все изделия сертифицированы.

Пять лет назад было создано предприятие по исполнению концессионных соглашений на объектах министерств образования и здравоохранения. В рамках этих соглашений производится модернизация объектов теплоснабжения за счет привлеченных кредитных ресурсов и собственных средств предприятия.

Среди крупных заказчиков предприятия различные бюджетные учреждения края. На сегодняшний день предприятие вышло на рынок не только Забайкальского края, но и соседних областей — Республики Бурятии и Иркутской области, а также государства Монголии.

«Мы родились здесь, создали бизнес здесь, нашли ему применение. Дети работают рядом, и, думаю, и внукам найдется работа на благо родного Забайкалья»,- добавил Николай Арапов.

Пресс-служба Фонда развития промышленности Забайкальского края, Ксения Ведерникова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 31-14-24.