Важное и актуальное, 01.03.2022, 11:09

Со дня основания Забайкальского края активы организаций поддержки бизнеса выросли в 8,5 раз

В министерстве экономического развития региона в четырнадцатый день рождения Забайкальского края назвали итоги масштабной работы системы поддержки бизнеса. Об этом рассказал зампред правительства Забайкалья, министр экономики Александр Бардалеев.

«С 1 марта 2008 года и до настоящего времени создана и действует эффективная система поддержки предпринимательства. Активы инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства за 14 лет выросли в 8,5 раз и составили более 1,7 миллиарда рублей»,- сказал Александр Бардалеев.

На поддержку бизнеса направлено около 3,3 миллиарда рублей бюджетных средств, в том числе более 3 миллиардов рублей - из федерального бюджета. С учетом поддержки организаций инфраструктуры поддержку получили около 8,2 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. Представители предпринимательства имели возможность получить самые разные виды поддержки: гранты на создание собственного бизнеса и реализацию социально-ориентированного проекта, субсидии на возмещение различных затрат, понесенных в ходе реализации бизнес-проектов, микрозаймы, поручительства, лизинг.

«В результате оказанной поддержки создано свыше 12,2 тысячи новых и сохранено около 31,3 тысячи действующих рабочих мест, находившихся в период кризиса под угрозой ликвидации. Предоставление поручительств гарантийного фонда простимулировало предпринимателей на привлечение 11,1 миллиарда рублей банковских кредитов»,- добавил Александр Бардалеев.

Напомним, Забайкальский край был образован 1 марта 2008 года в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Событие произошло 14 лет назад. Ранее жители двух регионов проголосовали за объединение. Заявление о начале работы по подготовке объединительных референдумов губернатор Читинской области Равиль Гениатулин и глава администрации АБАО Баир Жамсуев подписали 5 апреля 2006 года.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская.