Важное и актуальное, 08.02.2022, 10:41

Забайкалье вошло в перечень субъектов РФ, поставляющих в Китай пшеницу, ячмень и люцерну

Приняты двусторонние соглашения между странами, позволяющие расширить перечень и объемы зерна, поставляемого в Китай из России. Об этом во время оперативного совещания сообщил зампред правительства Забайкальского края Александр Бардалеев.

«Теперь пшеницу и ячмень мы можем свободно отправлять в Китай. То же самое касается и люцерны. Безусловно, для сельского хозяйства нашего региона теперь начнется новая жизнь. Ведь мы очень долго этого ждали, работали в этом направлении. Доказывали необходимость»,- сказал вице -премьер Забайкалья Александр Бардалеев.

В 2022 году в Китай из всех регионов России собираются разрешить также и поставку гороха.

До 4 февраля 2022 года поставлять пшеницу, ячмень и люцерну в Китай могли только семь регионов страны. Это Алтайский и Красноярский края, Омская, Челябинская, Новосибирская, Амурская и Курганская области. Многие крупные зернопроизводящие предприятия страны не могли себе такого позволить.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru