Еще 159 магазинов Читы проверены на предмет соблюдения масочного режима
Группы контроля проверили еще 159 магазинов Читы в период всплеска заболеваемости COVID-19 - учитывались соблюдение масочного режима, запас масок и перчаток, графики уборки и проветриваний. Выявлено три грубых нарушения.

«В этот раз мы инспектировали самые посещаемые магазины,- рассказал замминистра экономического развития Забайкалья Денис Рысев,- в районе центрального рынка, микрорайона Октябрьский, улиц Чкалова и Чайковского. Масочный режим соблюдается в 71% торговых точек, частично- в 25%, вовсе не выполняют – 4%».
По итогам проверок три предпринимателя Читы оказались в «черном списке»- из-за грубых нарушений составлены протоколы. Размеры штрафов определит суд.
В ведомстве отметили что предпринимателям за выявленные нарушения придется заплатить от 30 до 50 тысяч рублей, организациям ( юридическим лицам) - от 100 до 300 тысяч рублей.
Масочный режим введен на территории региона 20 апреля. Он распространяется на всех жителей, находящихся в общественных местах. При этом действия предпринимателей, отказывающих в обслуживании людям без средств индивидуальной защиты, считаются правомерными.
Проверки сфер торговли и обслуживания Читы продолжатся второго октября.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская,
Телефон для СМИ.: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.
Забайкальский бизнес поддержали на сумму около 800 миллионов рублей
В Забайкалье участников СВО и их семьи обучают предпринимательским навыкам
В Забайкалье трех предпринимателей поддержали на 28,1 миллиона рублей благодаря нацпроекту
Сладкий бизнес зарегистрирован в Забайкалье благодаря господдержке: это полезные десерты
Сладкий бизнес зарегистрирован в Забайкалье благодаря господдержке: это полезные десерты
Маркеплейсы помогают решить вопрос с ограниченным ассортиментом в отдаленных округах Забайкалья
Маркеплейсы помогают решить вопрос с ограниченным ассортиментом в отдаленных районах Забайкалья