Важное и актуальное, 12.04.2024, 15:34

Станет светлее: в Забайкалье на средства президентской дальневосточной субсидии обновят уличное освещение

Президентскую дальневосточную субсидию учредили по поручению Владимира Путина. Средства выделяют и направляют на строительство, ремонт и модернизацию социальных объектов центров экономического роста. В трех населенных пунктах Забайкальского края в этом году появится новое освещение.

«Да, светлее станет на главных улицах, на пути маршрутов следования и остановок общественного транспорта. Был проведен конкурс и в нем победили городское поселение «Забайкальское», сельские поселения «Кыринское» и «Улётовское»,- рассказала министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Сумма выделенных федеральных средств составляет 19,6 миллиона рублей.

Средства будут направлены на демонтаж опор, устройство фундаментов с установкой опор освещения (бурение котлованов, устройство подстилающих слоев, установка стальных конструкций, остающихся в теле бетона, устройство монолитных бетонных фундаментов), установку оборудования системы автономного освещения (установка светильников, опор, системы автономного освещения, электропитающую панель), подвеску самонесущих изолированных проводов.

«Мы очень надеемся, что все эти перемены позволят повысить безопасность дорожного движения и безопасность жителей населенных пунктов нашего региона»,- добавила Жаргалма Бадмажапова.

В Забайкальском крае реализацию проектов в рамках Президентской дальневосточной субсидии курирует Министерство экономического развития.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru