Важное и актуальное, 03.04.2024, 10:18

Новым экскурсоводам Забайкальского края вручили удостоверения – уникальные курсы прошли в Чите

Кафедра туризма ЗабГУ провела первые в истории региона курсы для тех, кто уже занимается или только хочет открыть для себя экскурсионную деятельность. Слушатели приехали для обучения со всего Забайкальского края. Удостоверения о повышении квалификации им вручила замминистра экономики региона Юлия Иванова.

Фото пресс-службы ТИЦ Забайкалья

«Это непростое дело взяла на себя кафедра социокультурного туризма ЗабГУ. Курсы назывались «Технологии экскурсионной деятельности». Как рассказала руководитель программы Ольга Лях, в таком формате, с глубоким погружением в сферу, они прошли впервые. Я хочу поздравить всех с этой важной ступенькой. И теперь я вас всех жду на аттестацию в Минэкономразвития. Очень надеюсь, что полученные знания послужат на благо туризма Забайкальского края», - сказала Юлия Иванова.

Знания слушатели курсов получали не только в стенах аудиторий. Им нужно было готовить фрагменты собственных экскурсий и проводить их в «полевых условиях» - на улицах Читы. Среди первых 23 слушателей курсов были сотрудники забайкальских турфирм и туроператоров, самозанятые в сфере активных экскурсий, а также работники Читинского городского зоопарка.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Теги: Туризм