Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 16.02.2024, 14:38

Обязательная проверка кода маркировки некоторых товаров при продаже на кассе начнется в апреле

С 1 апреля 2024 года поэтапно вводится разрешительный режим на кассах для товаров, подлежащих маркировке. Это касается табака, пива, молочной продукции, упакованной воды, антисептиков, бадов, обуви, фотоаппаратов, шин, одежды, духов и безалкогольных напитков.

Обязательная проверка кода маркировки некоторых товаров при продаже на кассе начнется в апреле
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкалья

«С апреля фактически запрещена продажа товара с маркировкой, если при проверке кода маркировки на кассе верхнеуровневое кассовое программное обеспечение выдало ошибку. В режиме онлайн- проверки кассовое программное обеспечение обращается к системе маркировки «Честный знак» по каждому коду маркировки. Если по данным из системы маркировки продажа товара запрещена, программное обеспечение уведомляет об этом продавца»,- рассказала сотрудник отдела потребрынка Минэкономразвития региона Татьяна Михайлова.

Она добавила, что проверка в режиме офлайн применяется в случае, когда связь с информационной системой маркировки невозможна по техническим причинам.

«В таком случае решение о продаже товара с маркировкой принимается уже на основании данных из локальной базы данных продавца»,- подытожила она.

Продажа маркированного товара запрещена если в системе маркировки отсутствует информация о маркировке средствами идентификации товара; в системе маркировки отсутствуют сведения о вводе в оборот товара или нанесении кода маркировки на товар;товар выведен из оборота; срок его годности истек;товар запрещен к реализации по решению органов государственного контроля (надзора); цена реализации товара ниже или выше максимальной розничной цены; код проверки кода маркировки не соответствует характеристикам средства идентификации.

Разрешительный режим вводится в несколько этапов и имеет отличия по срокам для товарных групп, категорий продавцов и применения проверок в онлайн и офлайн режимах.

«Все розничные магазины Забайкалья к апрелю должны получить в личном кабинете системы маркировки «Честный знак» ключ доступа для осуществления проверок товаров с маркировкой на кассе перед продажей. А также обратиться к поставщику кассового программного обеспечения для обновления до актуальной версии с проверочным режимом и ввести свой ключ доступа для выполнения проверок. Выстроить бизнес-процессы по товарам с маркировкой, продажа которых запрещена и провести обучение кассиров на отработку запрета продажи на кассе»,- объяснила Татьяна Михайлова.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Теги: Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: