Важное и актуальное, 08.07.2024, 10:02

Предприятие «Хао Чи» в Чите увеличило производство пельменей и деликатесов благодаря господдержке

Завод по производству китайских пельменей «Хао Чи» увеличил объемы выпускаемой продукции благодаря комплексной господдержке. Ее предприятие получило в фонде развития промышленности Забайкальского края.

Предприятие «Хао Чи»  в Чите увеличило производство пельменей и деликатесов благодаря господдержке

Общая стоимость проекта – более 6 миллионов рублей, из которых 5,05 - ФРП Забайкалья предоставил в виде льготного займа по программе «Пищевая промышленность». А региональный центр инжиниринга разработал бизнес-план.

«Полученные средства займа предприятие направило на приобретение нового высокотехнологичного производственного и холодильного оборудования. С его помощью компания увеличила мощности производимой продукции, а также автоматизировала процессы производства», - сказала гендиректор ФРП Забайкалья Елена Мирсанова.

Модернизация производства позволит предприятию увеличить объёмы производства не менее чем на 84 тонны, 76 тонн из которых - китайские пельмени, а остальное - мясные деликатесы.

«Это большой шаг к нашей смелой цели - расширению рынка сбыта продукции. Сегодня наши полуфабрикаты продаются в крупных супермаркетах Читы и небольших магазинах в разных районах края. Сейчас мы активно работаем над тем, чтобы выйти со своей продукцией в другие регионы страны: Мы уже работаем с Бурятией, а также ведем переговоры с Иркутской, Новосибирской областью и Красноярским краем. Планы всегда были большими, но не хватало мощностей. Теперь любые вершины нам под силу», - отметила Цзоу Хун, руководитель завода «Хао Чи».

Китайские пельмени и мясные деликатесы «Хао чи» создают в Чите с 2018 года и аналогов компании нет в России.В 2023 году компания кратно увеличила объемы производства. Также в этом году предприятие получило право использовать товарный знак «Произведено в Забайкалье». Завод «Хао Чи» успешно пользуется господдержкой.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» - один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы.

Ранее глава Забайкальского края Александр Осипов призвал поддерживать предпринимателей региона и развивать местные бренды.

«Необходимо рассматривать, какие меры мы можем предоставить в плане льгот, субсидий для поддержки бизнеса. Должно быть взаимодействие со всеми федеральными институтами. Все федеральные меры поддержки должны быть максимально приземлены для Забайкальского края. Нужно помогать компаниям получать их», - сказал губернатор.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru