Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 21.12.2023, 09:22

За пять лет Забайкалья в составе ДФО объем поручительств для предпринимателей вырос в 2,8 раза

Малый и средний бизнес привлек свыше 1,3 миллиарда рублей финансовой поддержки за 2023 года в виде поручительств. В результате этого, на реализацию проектов направлено 3,5 миллиарда рублей заемных средств.

За пять лет Забайкалья в составе ДФО объем поручительств для предпринимателей вырос в 2,8 раза
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкалья

«Доступное финансирование - основной запрос бизнеса в условиях перестройки производственных процессов, изменения логистики, переориентации на новые рынки. Поэтому гарантийный фонд помогает предпринимателям привлекать банковское финансирование при помощи гарантий и поручительств, когда собственного залога нет или его недостаточно. Положительная динамика говорит о востребованности и эффективности инструмента: объем финансовой поддержки в виде поручительства в 2023 году вырос на 50% по сравнению с 2022 годом. Кроме этого, с 2019 по 2023 консолидированный объем поручительств вырос в 2,8 раза. Таким образом, в 2023 году количество получателей выросло на 40 % по отношению к 2019 году»,- рассказала начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства Забайкальского края Наталья Белова.

Напомним, гарантийная система наряду с льготными программами позволяет облегчить кредитование сектора, в том числе по банковским продуктам. Гарантийная система для предпринимателя – поручитель в лице государства, которое берет на себя часть его рисков и позволяет привлекать средства даже в ситуации отсутствия залога.

«С точки зрения отраслей в текущем году максимальный прирост объемов финансовой поддержки малого и среднего бизнеса был зафиксирован в сфере логистики (в 3,5 раза), сервиса (в 2,4 раза)», - подчеркнула Наталья Белова.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.

Теги: Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: