Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 24.06.2026, 11:52

Уроженец Забайкалья создает проволочные иконы – этим творчеством он занялся еще в армии

Михаил Намаконов - уроженец села Новый Дурулгуй Забайкальского края. Он создает иконы из необычного материала – проволоки.А начался путь в творчество еще в 1977 году, когда мужчина служил в армии.

Уроженец Забайкалья создает проволочные иконы – этим творчеством он занялся еще в армии
фото из личного архива Михаила Намаконова

«Выдалась свободная минута и невыносимо захотелось что-то создать. Под рукой оказались доска и разная проволока со склада. Так появилась «Воинствующая Леда». Картина до сих пор висит у меня дома»,- рассказал художник.

После Михаил уехал в Москву, где и сейчас живет с семьей. Изготовление икон долгие годы было для него хобби.

«Прорыв произошел в пандемию, шесть лет назад. У меня случился микроинсульт. Я не мог ходить, сидеть, лежать. Это была не жизнь, а бесконечная проверка на прочность. Решение нашлось только в Швейцарии, куда я летал несколько раз, поскольку в России нужной мне операции сделать не могли. Это был очень сложный период с физической и психологической точки зрения. Мне нужно было найти свой смысл и своё место. И моя творческая техника, открытая в армии, дала всё это. Я захотел уловить постоянно ускользающую духовную основу быстроменяющегося мира, наполнить современные формы и концепции светом непознаваемого»,- объяснил Михаил Намаконов.

Техникой своих работ забайкалец считает филигрань. Но традиционная филигрань – ювелирная техника создания ажурных или напаянных узоров из тонкой металлической проволоки, а в данном случае это художественная техника.

В планах - открыть публичную мастерскую в Забайкалье, чтобы работать с детьми и передавать опыт следующему поколению.

«Михаил Намаконов – представитель сферы креативных индустрий. И мы рады, что он видит продолжение своего дела на родной земле. Будем помогать ему. К примеру, реализовать несколько межотраслевых коллабораций: с архитектурой и модой»,- сказала министр экономики Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

В Забайкальском крае поддержка сферы креативных индустрий осуществляется при участии национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».


Пресс-служба экономического развития Забайкальского края,

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: