Важное и актуальное, 11.12.2023, 11:09

В Новой Чаре благодаря господдержке появился учебный центр горного дела

На средства президентской дальневосточной «Единой субсидии» в поселке Новая Чара создан инновационный учебный центр горного дела. Его возвели на базе общеобразовательной школы.

В Новой Чаре благодаря господдержке появился учебный центр горного дела

«Сумма федеральных средств, направленных на оснащение центра, составила 32,2 миллиона рублей. Для будущих специалистов горного дела есть учебные тренажеры экскаватора, бульдозера, легкового и грузового автомобиля. Также можно работать на имитационном тренажере «Технология разработки месторождения полезных ископаемых открытым способом с использованием горных машин». Имеется даже лабораторно-практический набор с натуральными образцами»,- рассказала ио министра экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Она отметила, что в арсенале центра имеется интерактивный атлас с модулями, лаборатория виртуальной реальности, мобильный компьютерный класс, 3D принтеры и расходные материалы к ним, геодезические инструменты, коллекция минералов и горных пород.

В новом центре рабочим профессиям востребованных на ГМК «Удокан» могут обучаться ребята 6-11 классов и студенты.На базе центра предусмотрено проведение профориентационных занятий со школьниками по «погружению» в горное дело. Кроме того, для проведения качественной подготовки высококвалифицированных кадров предусмотрены образовательные программы профессионального обучения (подготовка, переподготовка, повышение квалификации).

Напомним, что 11 сентября 2023 года было запущено оборудование ГМК «Удокан», что дало старт работы комбината.

Стоит отметить, что реализация проекта инновационного учебного центра «КупрУм» совместно с ООО «Удоканская медь» позволит подготавливать потенциальные кадры для предприятия, т.к. в рамках ГМК предполагается создание 3,5 тысячи рабочих мест и до 20 тысяч рабочих мест в смежных отраслях.

В Забайкальском крае реализацию проектов в рамках президентской дальневосточной «Единой субсидии» курирует Министерство экономического развития.

Ранее полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев отметил, что в макрорегионе востребован такой механизм как «Единая Президентская субсидия». «С помощью этого механизма за пять лет на Дальнем Востоке построено и отремонтировано более 1,6 тыс. социальных объектов, включая 17 больниц, 51 фельдшерско-акушерский пункт, 195 объектов образования. Наша основная задача и дальше делать всё возможное, чтобы «Единая Президентская субсидия» использовалась максимально эффективно и приносила пользу людям, повышала качество их жизни», - сказал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mai: Yurinskaya-555@mail.ru