Важное и актуальное, 21.06.2023, 11:03

Мораторий на проверки, сокращение штрафов – «Радио России» расскажет про поддержку бизнеса в Забайкалье

В 2023 году в регионе не будет плановых проверок бизнеса ни по одному из видов регионального госконтроля. Об этом корреспонденту «Радио России» рассказали в Минэкономразвития региона.

«Плановые проверки в регионе отменили, остались лишь профилактические мероприятия. Это нужно для снижения административной нагрузки на бизнес. В прошлом году количество проверок в России уже снизилось более чем в четыре раза по сравнению с 2019-м. А За пять месяцев 2023 года по всем видам контроля отмечается снижение. Особенно в сравнение с 2021 -2022 годами. Теперь более чем в три раза снизилось число предпринимателей , подвергнутых контролю. Минимум вдвое стало меньше контрольных (надзорных) мероприятий. Суммы штрафов, наложенных на бизнесменов, уменьшились в 2-3 раза»,- отметила в интервью начальник отдела Минэкономразвития региона Ольга Игнатьева.

Она добавила, что работа по совершенствованию индикаторов риска и обратная связь от бизнеса позволят реализовать механизм исключительно риск-ориентированного подхода к проведению проверок.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская,