Мораторий на проверки бизнеса в Забайкалье не сказался на качестве услуг
Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию предложил с 2025 года отменить мораторий на проверки бизнеса и полностью перейти на риск-ориентированный подход в этой сфере.

В Забайкальском крае в 2023 году уже в 2,5 раза уменьшилось количество проверок по сравнению с 2022.А число профилактических визитов увеличилось. Вместо наказания предприниматель получает рекомендации, разъяснения и может в будущем избежать нарушений в своей работе.
«В министерстве создана рабочая группа, в которую входят представители всех органов контроля федерального и регионального уровней и сами бизнесмены. Мы работаем над тем, чтобы облегчить предпринимателям жизнь – не нагружать их лишними проверками. Практика показала, что отмена проверок не сказалась на качестве услуг, которые предоставляет бизнес»,- сказала министр экономики Забайкальского края Жаргалма Бадмажапова.
Участники рабочей группы рассматривают опыт взаимодействия бизнеса и контролеров, в том числе и негативный, для поиска компромиссного решения и недопущения административных барьеров для предпринимателей.
«Благодаря мораторию количество проверок в отношении предпринимателей было снижено беспрецедентно. Но я отмечу, что и бизнес в свою очередь тоже должен быть добросовестным. Ведь все риски теперь перекладываются на простых жителей региона»,- добавила Жаргалма Бадмажапова.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru
Предпринимателей Забайкалья с начала года поддержали на 1, 260 миллиарда рублей
Индекс промышленного производства увеличился в Забайкалье в сравнении с 2024 годом
«Удоканская медь» поддержит стартапы и развитие малого и среднего бизнеса в Каларском округе
Больше мастерских - больше ценных кадров: в Хилке открыли современную мастерскую по ремонту машин
Производители лимонадов и воды из Забайкалья «Читинские ключи» и «Хэшэг» обменялись опытом
Министр экономики Забайкалья посетила международный форум «InRussia» в Минеральных Водах
Сладкая прогулка: экскурсии на пасеку стали реальностью в Забайкалье благодаря господдержке