Важное и актуальное, 01.04.2022, 12:25

Цех по производству блочно-модульных котельных на базе «Термороботов» открыли в Zабайкалье

Мобильные котельные «Терморобот» ( более экономичные и современные в сравнении с привычными) отапливают здания 14 районов региона. В поселке Карымское торжественно открыли большой цех по производству блочно-модульных конструкций. Производственный проект поддержан правительством Zабайкалья.

Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

«Термороботы полностью заменяют тяжелый труд кочегара. У нас нет проблем с экологами, так как вредные выбросы ниже минимально допустимых. Затраты на обслуживание так же минимальны. Не нужно ежегодно тратить деньги на латание дыр в старых котлах, на ремонт дорогих дымососов, на замену высоких дымовых труб. В 2019 году руководство завода «Терморобот»дало нам официальное разрешение производить крупноузловую сборку котельных. В 2019 и 2020 мы готовились к этому. И благодаря поддержке правительства края и лично губернатора Александра Осипова все планы удалось воплотить даже раньше задуманного срока», - поделилась генеральный директор компании «Карботек» Марианна Карпова.

Новый цех позволит параллельно изготавливать шесть–семь котельных.

«Фонд развития промышленности (ФРП) Zабайкалья одобрил компании льготный заем по программе «Проекты развития региона» в сумме 5,7 миллионов рублей. Общий бюджет проекта составил 6,3 миллиона рублей»,- рассказала генеральный директор ФРП Zабайкалья Елена Мирсанова.

Проект Марианны Карповой стал одним из самых успешных во всем регионе.

«Хотелось бы подчеркнуть именно социальную направленность этих умных машин. Предприятие заточено конкретно на безаварийную работу школ, детских садов. В Борзе, к примеру, термороботы по-настоящему спасли зимой от замерзания школу № 28»,- подчеркнул заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Бардалеев.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.