Важное и актуальное, 30.11.2021, 15:09

В Сретенском районе благодаря господдержке появилась убойная площадка

В ноябре очередной проект по организации убойной площадки поддержан Фондом развития промышленности Забайкалья ( ФРП) в Сретенском районе. Сельхозкооператив «Перспектива» открыл новый убойный цех.

В Сретенском районе благодаря господдержке появилась убойная площадка

«Заем в размере 9 миллионов рублей на его реализацию был одобрен ФРП осенью прошлого года. Общий бюджет проекта - 10,3 миллиона рублей. Выпускаемая продукция – сертифицированная и качественная. Создание такого предприятия позволит частично решить проблемы с убоем животных в соответствии с требованиями»,- сказала гендиректор ФРП Забайкалья Елена Мирсанова.

На полученные средства кооператив приобрел и установил модульный цех убоя, позволяющий реализовывать 5 голов крупного рогатого скота и 30 голов мелкого рогатого скота за смену. Такой цех в Сретенском районе единственный. Кроме того, предприятие на средства займа приобрело специализированный транспорт для перевозки продукции.

СПСК «Перспектива» ориентирован на поставку мяса в образовательные учреждения – школы и детские сады Сретенского района и близлежащих сёл. В настоящее время около 10 образовательных учреждений уже получают продукцию кооператива. В планах у предприятия выйти на рынок Якутии и прилегающих районов.

« Необходимость организации такого проекта на территории нашего района возникла уже давно. Займ ФРП дал возможность взять заемные средства с комфортными процентными ставками. Теперь мы производим не только качественную охлаждённую продукцию, но и планируем развиваться дальше – запустить производство мясных полуфабрикатов», – отметил председатель СПСК «Перспектива» Владимир Богданов.

По завершению проекта кооператив планирует выпускать 45 тонн мяса и оказывать услуги по убою скота( до 250 голов в год). На предприятии создано 4 новых рабочих места.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.

Пресс-служба Фонда развития промышленности Забайкальского края, Ксения Ведерникова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 31-14-24.