Забайкалье улучшило свои показатели в рейтинге государственно-частного партнерства
Минэкономразвития России опубликовал ежегодный рейтинг регионов по уровню развития государственно-частного партнерства за 2025 год. Забайкалье улучшило свои показатели в несколько раз.
«Наш Забайкальский край поднялся на 17 позиций и занял 41-е место в рейтинге регионов России по уровню развития государственно-частного партнёрства. Это большой успех и конечно, есть к чему стремиться. Постоянно работаем над тем, чтобы бизнес региона чувствовал себя комфортно и защищенно»,- считает министр экономики Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.
Она отметила, что всего в крае действует 148 соглашений с общим объемом инвестиций в 26,82 миллиарда рублей, из них 6 соглашений заключено в 2025 году.
В ведомстве подчеркнули, что крупные проекты появляются не только за счёт бюджетных средств, а в связке государства и бизнеса.
«Бизнес вкладывает деньги, строит или управляет объектом, а государство создаёт условия: заключает соглашение, берёт на себя часть обязательств, помогает встроить проект в развитие региона и следит, чтобы объект действительно работал для людей»,- подытожила министр.
В Забайкальском крае поддержка бизнеса осуществляется при участии национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mai.ru.