Сотрудничество стран, поддержка креативщиков и блюда времен декабристов: чем удивит форум «Новые горизонты»
Забайкальский внешнеэкономический форум «Новые горизонты 2025» пройдет в Чите 25-27 июня. Представители власти, бизнеса, науки и гости из разных стран, включая Китай и Монголию, обсудят развитие торговли, культуры, туризма, образования. О новшествах традиционного мероприятия в эфире региональной телекомпании «Забайкалье» рассказала министр экономического развития региона.

«Форум пройдет уже в третий раз, но это не значит, что его программа неизменна. Наоборот – чутко следуя за изменениями в стране и мире, мы каждый раз стараемся внести в нее что-то новое. На этот раз много внимания уделим развитию креативных индустрий.Этой теме будет посвящена отдельная панельная сессия»,- отметила в своем интервью министр экономики Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.
Она также пригласила на форум всех жителей региона, добавив, что прежде всего это мероприятие создано для них.
«Культурная программа весьма насыщенна. Пройдет выставка скульптур Даши Намдакова «Архетипы бытия», а еще состоится художественная выставка «Кочевники и переселенцы» - она расскажет о коренных народах региона.
«Отдельной, яркой страницей форума станет гастро-шоу. Оно состоится 29 июня. Кстати, можно будет увидеть и попробовать блюда из поваренной книги декабристов»,- добавила министр.
Вся господдержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», инициированного главой государства Владимиром Путиным.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru
Делегация Забайкалья работает в Якутии: там рассказывают о том, как превратить ремесла в бренды
Сотрудничать с Узбекистаном и Китаем начнут турфирмы Забайкалья
В Забайкалье растут объемы добычи полезных ископаемых и обработки древесины
Почти на 500 миллионов рублей поддержан бизнес Забайкалья с начала года