Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 19.02.2025, 15:23

Забайкальский край первым среди регионов ДФО принял закон о креативных индустриях

В Забайкалье в двух чтениях принят закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере творческих индустрий в Забайкальском крае». Среди регионов ДФО он стал первым.

Забайкальский край первым среди регионов ДФО принял закон о креативных индустриях
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкалья

Принятие документа – результат слаженной и оперативной работы министерства экономического развития Забайкалья и депутатов Законодательного собрания края.

«Четко разграничены полномочия Законодательного собрания Забайкальского края и правительства региона в сфере креативных индустрий. Кроме того, определены возможные меры поддержки для представителей креативных индустрий Забайкальского края – консультативной, имущественной, финансовой. То, что мы стали первыми в ДФО, и отрадно и ответственно одновременно – нужно работать так, чтобы субъекты-соседи брали с нас пример»,- сказала министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.


В соответствии с законом еще предстоит утвердить порядок формирования и ведения реестра субъектов креативных индустрий, установить критерии отнесения физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам креативных индустрий. А также определить возможные меры поддержки представителей креативных индустрий и порядок их получения.

«Принятие закона, регулирующего сферу креативных индустрий, для Забайкальского края крайне важно, поскольку в последнее время в регионе стремительно развивается туризм, возрождаются народные ремесла. Закон позволит интегрировать в экономику края креативный бизнес, установить правовое регулирование в этой сфере и меры поддержки, - прокомментировала принятие документа и глава комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания региона Юлия Жирякова.

Подписывайтесь: https://t.me/minek75

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
16.05.2025 Купола для храмов от уникального мастера: Забайкальцы подали 44 заявки на конкурс «Знай наших»
16.05.2025 Забайкальское предприятие «Хэшэг» выпускает теперь еще чай и морс: развиваться помогает господдержка
15.05.2025 В Гуанчжоу открылась специализированная выставка по туризму – центр поддержки Забайкалья стал соорганизатором
14.05.2025 Заявку на конкурс «Знай наших» подал забайкальский бренд «Сувениры Забайкалья» - он создает настольные игры
14.05.2025 Товаропроизводителям Забайкалья теперь легко попасть на маркетплейс- им помогает правительство и «Опора России»
14.05.2025 В Забайкалье растут объемы добычи полезных ископаемых и обработки древесины
13.05.2025 Правительством страны утвержден порядок формирования и ведения единого реестра субъектов креативных индустрий
13.05.2025 Девять производственников поддержали в региональном центре инжиниринга Забайкалья в 2025 году

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: