Важное и актуальное, 21.10.2024, 15:34

Минэконом Забайкалья: Резкого скачка цен на бензин в регионе нет

По данным Росстата в Забайкальском крае за месяц рост топлива АИ-92 составил 0,6 %, АИ-95 - 0,8 %, ДТ - 0,05 %. Если перевести на рубли, то АИ-92 подорожал на 34 копейки, 95- на 52 , ДТ всего на 4 копейки.

Минэконом Забайкалья: Резкого скачка цен на бензин в регионе нет

«Считать такую динамику цен резким скачком нельзя. Поэтому по поводу стоимости топлива все опасения сейчас напрасны. В СМИ была информация о подорожании бензина на несколько рублей, это не правда»,- пояснил начальник отдела потребрынка Минэкономразвития региона Денис Осипов.

Он также добавил, что цена на нефтепродукты складывается из затрат на перевозку (железнодорожные тарифы), перевалку от станции прибытия до нефтебаз и АЗС, функционирование сети круглосуточных АЗС и т.д.

«Также на цену нефтепродуктов оказывает влияние низкий уровень конкуренции в муниципальных районах Забайкальского края, отсутствие собственных предприятий сырьевой и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности, колебания цен на бирже»,- подытожил Осипов.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail