Важное и актуальное, 30.10.2023, 10:45

Минэконом Забайкалья: Стоимость бензина марок АИ-95 И АИ-92, а также дизтоплива снижается

Совещание, посвященное текущей ситуации на топливном рынке Забайкальского края, провели в министерстве экономического развития региона. Проблемы топливного рынка власти обсуждали с сотрудниками управления ФАС по Забайкальскому краю, участниками топливного рынка– представителями «Петровскнефтепродукта», «Краевой топливной компании», «Нефтемаркета», ООО «Чупток», «Авангард-75» и других.

«Сейчас ситуация с ценами уже стабилизировалась и наблюдается тенденция к снижению стоимости топлива. Так в период с 21 по 23 октября АИ-92 стал доступнее на 3,74% (2,27 рубля за литр), АИ-95 на 2,91% (1,89 рубля), а дизельное топливо – на 1,03% (0,77% рубля)»,- рассказал начальник отдела развития потребрынка Минэкономразвития региона Денис Осипов.

Он отметил, что ключевую роль в снижении цен на топливо сыграли меры, принятые правительством страны.

«Это временный запрет на вывоз бензина товарного и дизельного топлива.В том числе - приобретенных на биржевых торгах, восстановление с 1 октября топливного демпфера, увеличение доли продажи дизеля на бирже с 9,5 до 12 %, а для бензина 5-го класса – с 13 до 15 %.Также - введение заградительной пошлины на нефтепродукты – 50 тыс. рублей за тонну для поставщиков, которые покупают продукты для перепродажи, для противодействия серому экспорту»,- добавил Денис Осипов.

На совещании представители топливных компаний озвучили проблему отгрузки и доставки цистерн с топливом железнодорожным транспортом, а также сложности в получении субсидии на железнодорожные перевозки нефтепродуктов в направлении Дальневосточного федерального округа. После обсуждения решили проработать указанные проблемы с Федеральными органами.