Важное и актуальное, 21.10.2024, 10:23

В Акше на средства господдержки возвели новый морг – в старом не было электричества и воды

На средства Президентской дальневосточной субсидии в Забайкальском крае на базе Акшинской центральной районной больницы возвели новый морг. Прежний не соответствовал санитарным нормам, и долгое время доставлял много проблем жителям района.

«Это был довольно болезненный вопрос, который необходимо было решать в короткие сроки. В старом морге хранение тел умерших вызывало большие сложности. Здание морга находилось в технически непригодном состоянии. В здании отсутствовало электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, вентиляция. Теперь необходимые услуги будут оказываться на должном уровне»,- сказала министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Она отметила, что модульная конструкция здания обошлась в 29,4 миллиона рублей. Это - федеральные средства.

«Подрядчиком выступило наше забайкальское предприятие - «Восток Агро». Здание работает с 9 октября, внутреннее оснащение также установлено»,- добавила министр.

Напомним, президентская дальневосточная «Единая субсидия» предоставляется регионам ДФО с 2018 года по линии Минвостокразвития РФ на модернизацию и строительство социальной инфраструктуры в центрах экономического роста Дальнего Востока.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail