Важное и актуальное, 08.10.2024, 14:38

В 2024 году шестеро забайкальцев старше 60 лет основали собственный бизнес

В Забайкальском крае с начала 2024 году 20 предпринимателей в возрасте от 60 лет воспользовались возможностями господдержки. Их оказали в центре «Мой бизнес».

В 2024 году шестеро забайкальцев старше 60 лет основали собственный бизнес

«Десять таких бизнесменов в этом году получили займы на развитие своего дела в Чите, Краснокаменске, посёлках Агинское и Первомайский, а также Борзинском районе. Они занимаются строительством, арендой, услугами ЖКХ и торговлей, в том числе оптовой. Всего пожилые предприниматели получили 18,9 миллиона рублей. Самый большой заём составил 4,5 миллиона рублей, самый маленький – 500 тысяч»,- рассказала министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Еще двое предпринимателей старше 60 лет воспользовались нефинансовыми услугами, четверо – государственным поручительством при получении кредитов.

«Любопытно, что шесть забайкальцев старше 60 лет решились на создание своего дела. И зарегистрировали свое ИП в центре «Мой бизнес». Они занимаются рыболовством, грузовыми перевозками и торговлей»,- добавила министр.

Важно отметить, что люди от 60 до 65 лет включительно, могут получить в центре «Мой бизнес» заём до 2 миллионов рублей под 9% годовых.

«У бизнеса нет возраста, поэтому государственной поддержкой своего дела могут воспользоваться как молодые, так и пожилые предприниматели. В нашем центре бывают и такие случаи, когда люди оказываются у нас после выхода на пенсию с желанием реализовать давно задуманный проект. В центре они получают консультации, а также проходят наши образовательные программы, позволяющие стартовать на пути предпринимательства», – рассказал руководитель центра «Мой бизнес» Забайкальского края Аюша Дондоков.

Узнать о возможности получения государственной поддержки можно по телефону 8-800-100-1022 и в центре «Мой бизнес» Забайкальского края по адресу: Чита, ул. Бабушкина, 52.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Пресс-служба центра «Мой бизнес» Забайкальского края, Екатерина Горская

Телефон для СМИ: 89644652319.