Важное и актуальное, 04.09.2024, 15:58

ВЭФ-2024: Во время презентации инвестпотенциала Забайкалья особое внимание уделили туризму

Продолжается работа делегации Забайкалья на площадках ВЭФ-2024. Сегодня был презентован инвестиционный потенциал региона. Большая часть доклада была посвящена новой, но динамично развивающейся сфере туризма.

Министр экономического развития Забайкалья рассказала о том, как меры господдержки стимулируют малый и средний бизнес.

«Можно смело говорить о том, что рост количества субъектов малого и среднего бизнеса в нашем регионе часто напрямую связан с появлением новых объектов туризма. Огромную роль в этом играют федеральные средства, направляемые на эту сферу Забайкалью. Также с помощью региональных мер поддержки обустраиваются и санитарные зоны. Здесь важно отметить участие главы региона Александра Осипова»,- сказала министр экономического развития региона Жаргалма Бадмажапова.

Она отметила, что для Забайкалья ключевую роль играют новые точки притяжения туристов.

«Мы ведь регион этнокультурного туризма. И мы должны делать акцент на этом – в том числе выгодно использовать и географическое положение нашего края. Учитывая протяженность границы с Китаем и Монголией( а она самая большая). Работать одинаково активно и с внутренним и с внешним туризмом»,- подытожила Жаргалма Бадмажапова.

Напомним, тема Восточного экономического форума в 2024 году - «Дальний Восток-2030. Объединим усилия, создавая возможности». В рамках форума состоятся бизнес-диалоги с предпринимателями из Индии, Китая, АСЕАН. Ожидается участие свыше 4000 человек.

В форуме принимает участие губернатор Забайкалья Александр Осипов. В прошлом году на ВЭФ - 2023 было подписано соглашений с инвесторами на сумму более 100 миллиардов рублей.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Теги: ВЭФ