Важное и актуальное, 29.08.2024, 11:54

Забайкальское предприятие будет производить реагент, необходимый для проведения анализа крови

Молодое научно-производственное предприятие из Читы «ЗабЭкоЛаб» научилось добывать реагент, необходимый для анализа крови.Для его получения используют мозг кроликов. Сейчас регион закупает этот препарат в Москве и Алтайском крае.

«Очень точно будет назвать это событие поистине уникальным. Это не просто смелый бизнес-проект, это научное достижение для региона. К нам обратился предприниматель, который не просто загорелся идеей. Он уже привлек ученого, который провел все необходимые исследования и получил реагент. То есть мы можем сами изготавливать реагент, не покупать его где-то вне региона»,- сказала Жаргалма Бадмажапова.

Предпринимателю для воплощения своей задумки понадобится помощь государства.

«Необходимо будет оборудовать лабораторию. В ней должны быть вытяжка, сушилки, все условия санитарные. И, конечно, нужны финансовые средства для запуска самого производства»,- отметил предприниматель Александр Шведун.

С предпринимателем уже провели совместную встречу министр экономики региона и директор фонда развития промышленности.

«Сейчас мы сделали запрос в региональный минздрав, чтобы узнать о потребности региона в этом реагенте. При том важно понимать потребность на ближайшие 3-5 лет. Скоро получим ответ и от него будут зависеть наши дальнейшие действия»,- добавила Жаргалма Бадмажапова.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» - один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы.

Ранее глава Забайкальского края Александр Осипов призвал поддерживать предпринимателей региона и развивать местные бренды.

«Необходимо рассматривать, какие меры мы можем предоставить в плане льгот, субсидий для поддержки бизнеса. Должно быть взаимодействие со всеми федеральными институтами. Все федеральные меры поддержки должны быть максимально приземлены для Забайкальского края. Нужно помогать компаниям получать их», - сказал губернатор.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru