Важное и актуальное, 05.02.2024, 12:15

В районах Забайкалья меморандум о сдерживании цен на куриные яйца подписали 72 магазина и три оптовика

Для стабилизации цен на куриные яйца 29 декабря 2023 года между министерством экономического развития Забайкальского края и представителями оптовой и розничной торговли был заключен меморандум о сдерживании торговых надбавок на этот продукт. На данный момент к нему присоединились уже 72 розничных магазина и три предприятия оптовой торговли.

«Торговые сети и магазины могут войти в меморандум только добровольно. Их никто не заставляет, они сами решают таким образом помогать населению родного региона. К меморандуму уже присоединились крупнейшие торговые сети региона - «Наш», «Спутник», «Читинка», «Продмикс», оптовая компания «Пеко». Меморандум будет действовать до 30 апреля 2024 года. Согласно меморандуму торговая надбавка на куриные яйца может превышать 15 %»,- рассказал начальник отдела потребрынка Минэкономразвития Забайкалья Денис Осипов.

Он отметил, что аналогичные меморандумы заключены между администрациями 12 районов и округов региона и местными предпринимателями.

«Охват- 72 розничных магазина, 3 оптовика. Наибольшее количество магазинов, где осуществляется торговля яйцами с минимальными торговыми надбавками, расположено в Могочинском районе - 15 магазинов и 1 оптовая база. В Шилкинском районе таких магазинов тоже много - 11»,- добавил Денис Осипов.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru