Важное и актуальное, 16.02.2023, 12:14

Новая модульная столовая появится в школе села Смоленка благодаря единой президентской субсидии

В 2023 году в средней школе села Смоленка Читинского района Zабайкалья будет возведена модульная столовая. Ее создадут на средства единой президентской субсидии.

Новая модульная столовая появится в школе села Смоленка благодаря  единой президентской субсидии
Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

«Посещают школу больше тысячи ребят. Проектом здания не была предусмотрена столовая, там есть только буфет. Модульная столовая позволит организовать горячее питание в соответствии со всеми санитарными правилами и нормами.Общая площадь модульной конструкции -около 300 квадратных метров. Я уверен, что после сытного обеда в новой столовой дети будут гораздо лучше учиться»,- считает вице-премьер правительства региона Александр Бардалеев.

Столовая будет разделена на несколько зон: обеденный зал на 130 мест, горячий цех, мясо-рыбный цех , овощной, цех замеса теста, пекарский , склад продуктов, моечное отделение, технические помещения.

Будут установлены - система отопления от центральной отопительной системы школы, приточно-вытяжная вентиляция, освещение в виде светодиодных ламп, электроснабжение здания от внешней электрической сети. А также система пожарной сигнализации и система оповещения о пожаре, железобетонный септик.

«Кроме того, столовая будет оборудована кухонными стеллажами, столами, холодильными шкафами, пищеварочным котлом, пекарскими шкафами,холодильными прилавками. Стоимость проекта - 22,4 миллиона рублей. В настоящее время ведутся конкурсные процедуры по определению подрядчика»,- добавил Александр Бардалеев.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская