Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 30.09.2022, 12:42

Жизнь тысячи человек с улицы Рахова в Чите изменит проект «Забайкальский дворик»

В рамках проекта «Забайкальский дворик» плана социального развития центров экономического роста Забайкальского края в 2022 году продолжаются работы по обустройству дворов в муниципальных районах региона. Сегодня придомовую территорию по улице Рахова в Чите с инспекцией посетила первый заместитель министра экономического развития Zабайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Жизнь тысячи человек с улицы Рахова в Чите изменит проект «Забайкальский дворик»
Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

«Мы видим, что это даже не двор, а целая парковая зона. Здесь есть детская и спортивная площадки, а также тихая территория для отдыха. Таким образом, тут могут поводить свой досуг более тысячи человек - именно столько жителей в домах по адресу улица Рахова,94 и 98. Я обратила внимание на декоративные фонари, клумбы. Сейчас дело только за асфальтовым покрытием, на это понадобится 1-2 недели. Забайкальский дворик – прежде всего место культурного притяжения. А не парковка для машин»,- сказала первый заместитель министра экономического развития Zабайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Подрядчиками этой территории стали «Интеко 1», «Сила тока», «Уютный двор».

«Дома построены в 1983 году и мы никогда не участвовали в подобных программах. Для нас это стало большой удачей, все эти грандиозные перемены очень приятны. Жильцы очень довольны. Мы, как управляющая компания, внесли свой вклад. Установили большой металлический забор – около 500 метров. Финансовые затраты приличные, но это того стоит. Говорят, люди в наших домах даже стали чаще покупать жилье. Ведь весь район преобразился», - поделилась директор управляющей компании ООО «Кенон 2» Елена Лутцева.

В 2021 году на VI Восточном экономическом форуме вице-премьер – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев инициировал проект «1000 дворов». Он направлен на благоустройство придомовых территорий в субъектах Дальневосточного федерального округа. В Zабайкалье проект реализуется под названием «Забайкальский дворик». На модернизацию дворовых территорий края выделено 908 миллионов рублей.

Планы ЦЭР являются неотъемлемой частью социально-экономической политики, проводимой на Дальнем Востоке полномочным представителем президента РФ Юрием Трутневым по поручению президента страны Владимира Путина. Так, ранее по программе социального развития центров экономического роста была капитально отремонтирована больница в селе Бада, преобразился парк в посёлке Новая Чара, медицинские учреждения региона получили новое оборудование и многое другое.


Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru/

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: