Важное и актуальное, 05.05.2022, 16:23

Льготное кредитование стало самой востребованной мерой поддержки бизнеса Zабайкалья

Штаб для быстрого реагирования в условиях сложной экономической ситуации продолжает работу в регионе. Очередное его заседание состоялось в правительстве Zабайкалья. Представители коммерческих банков рассказали о кредитовании бизнеса в условиях действующих антироссийских санкций.

Льготное кредитование стало самой востребованной  мерой поддержки бизнеса Zабайкалья
Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

«Меры поддержки для предпринимателей приносят эффект и пользуются спросом. С начала введения санкций на территории нашего края было подано 87 заявок в размере 1,7 миллиарда рублей. Из них одобрено 27 заявок на сумму 684,5 миллиона рублей, а для малого бизнеса – 22 заявки на сумму 324,5 миллиона рублей»,- рассказал вице-премьер правительства Zабайкалья Александр Бардалеев.

В ведомстве добавили, что для среднего бизнеса региона одобрены три заявки на сумму 130 миллионов рублей, для крупного бизнеса – две на сумму 230 миллионов рублей.

Самые востребованные меры господдержки - льготное кредитование по Программе «1764» (конечная ставка для субъектов МСП не выше 8,5% годовых) и«зонтичный» механизм поручительств. Основные параметры поручительства: покрытие до 50% суммы кредита; размер поручительства по кредиту одного заемщика или группы связанных заемщиков - до 1 миллиарда рублей, срок кредита - до 180 месяцев.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья Дарья Юринская,

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.