Важное и актуальное, 08.04.2022, 10:04

Вместо штрафа - предупреждение: давление на бизнес снижено в период действия санкций

Президент подписал закон о снижении административной нагрузки на средний и малый бизнес. Это означает, что в отдельных случаях при нарушениях предпринимателям штрафы будут заменены на предупреждения.

Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

Это касается таких ситуаций, в которых не было причинено вреда ни людям, ни окружающей среде. И если административная мера применяется к нарушителю первый раз.

Когда одно и то же нарушение предусматривает наложения штрафа на юридическое и должностное лицо одновременно, двойная ответственность после принятия закона исключена. Теперь за одну проверку возможно назначение только одного штрафа.

«Отметим, что это касается только наказаний выявленных в рамках контроля (надзора). Добавлю, что Правительство ввело мораторий на проведение проверок предприятий и предпринимателей. Такое постановление накануне подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Постановлением предусмотрен запрет на проведение до конца 2022 года плановых проверок. При этом плановые проверки будут сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля, в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности»,- рассказала начальник отдела Минэкономразвития Zабайкалья Ольга Игнатьева.

Напомним, премьер-министр России Михаил Мишустин 7 апреля на ежегодном отчёте в Государственной Думе РФ рассказал, что для поддержки бизнеса сокращается регуляторная нагрузка. Это позволит решить главную задачу – сохранить рабочие места и доходы людей. «Дебюрократизация и снижение административного давления – это не временная мера, а последовательная позиция правительства», - заявил председатель правительства РФ. Так по согласованию с Президентом введен мораторий на все проверки, не касающиеся вопросов безопасности и здоровья граждан, автоматически продлено более 2,5 миллиона лицензий, на год продлены сроки действия 25 тысяч сертификатов и несколько сотен тысяч деклараций.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.