Важное и актуальное, 10.02.2022, 09:38

Ресторанная кухня для каждого: в Чите открылось уникальное производство готовой еды

Завтраки, бизнес-ланчи и ужины – с высокой скоростью доставки и национальным колоритом. Производство готовой еды открылось в Чите при поддержке Фонда развития промышленности Забайкальского края(ФРП).

Автор фабрики-кухни готовой еды - предприниматель Елена Чевакинская. Свою деятельность в сфере общественного питания начала еще в 2012 году – она владелица«Franc Cafe»,в рамках семейного бизнеса производит кондитерские изделия в пекарне «Сладкий ангел».

Новое производство запущено по программе «Проекты развития региона». В декабре 2020 года ФРП Забайкалья предоставил предпринимателю льготный заем - 24 миллиона рублей. Общий бюджет проекта - 34,5 миллиона рублей.

«На решение открыть сервис такого формата повлияли ограничения в общепите из-за пандемии и выросший спрос на доставку готовой еды. Фабрика представляет на одной платформе, а это более шестисот квадратных метров, сразу несколько концепций.Для старта мы выбрали паназиатскую кухню, затем появится итальянская и грузинская кухни»,- поделилась Елена Чевакинская.

Новый сервис доставки еды открывается в формате multi dark kitchen. Это ресторанная кухня без зала и официантов, которая работает на доставку. Пока производство работает только на доставку завтраков, бизнес-ланчей, ужинов. В ближайших планах – открыть собственный магазин готовой еды, при фабрике, где гости смогут не только купить еду, но и поесть.А в дальнейшем, реализация продукции планируется через витрины в торговых сетях города.

Своей главной задачей компания ставит высокую скорость доставки блюд - чтобы людям не приходилось ждать доставку по 1,5–2 часа и еда приезжала к столу горячей. Над этим процессом сейчас работают.

«На предприятии предпринимателя с запуском нового направления численность сотрудников увеличилась на 11 человек, и она будет расти. Мы очень быстро поняли, что лучше порекомендовать Елене и в короткие сроки оформили займ»,- отметила гендиректор ФРП Забайкалья Елена Мирсанова.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская.

Пресс-служба Фонда развития промышленности Забайкальского края, Ксения Ведерникова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 31-14-24.