Важное и актуальное, 11.08.2020, 10:23

Предприниматель Геворг Алоян: Субсидию на дезинфекцию получили буквально за день

Правительство страны предоставляет субсидии предпринимателям, которые проводили дезинфекцию своих помещений и территорий во время пандемии COVID-19. Забайкальские бизнесмены уже получают такую господдержку, причем после подачи документов до выплаты денежных средств проходит не более двух дней.

Сеть детских развлекательных центров «Динозаврия» в Чите прекратила работу в марте, в начале пандемии. А открыться удалось только 29 июля. За период вынужденного «простоя» руководство центров позаботилось о мерах безопасности- закупили маски, перчатки, антисептики, дезсредства. Приобрели современный и мощный ультразвуковой дезинфектор.

«Когда узнали, что правительство компенсирует часть наших затрат, то быстро собрали нужные бумаги,- рассказал представитель сети развлекательных центров «Динозаврия» Геворг Алоян,- приятно удивило, что деньги пришли на счет уже на следующий день. Больше спасибо за то, что такие пострадавшие сферы, как наша, не остались брошенными».

В ведомстве отметили, что сеть детских развлекательных центров «Динозаврия» воспользовалась не одной, а целым пактом мер господдержки. В том числе кредитом под 0% на выплату зарплаты и кредитом под 2% , который в случай сохранения штата не нужно возвращать государству.

На подачу заявки для получения субсидии на дезинфекцию осталось четыре дня. Получить средства можно через налоговую службу – для этого войдите в личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте.

В список отраслей, которые могут рассчитывать на субсидию, вошли:

-Спорт, отдых и развлечения;

-Физкультурно-оздоровительная деятельность;

-Санаторно-курортные организации;

- Места для временного проживания;

-Предоставление продуктов питания и напитков;

-Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно- бытового назначения;

- Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий;

-Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты;

-Дополнительное образование для детей и взрослых;

- Предоставление услуг по дневному уходу за детьми.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская

Телефон для СМИ.: 8-924-516-91-72, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.