Важное и актуальное, 17.10.2019, 17:55

Предприниматель из села Кыра сумела вывести свой бизнес на новый уровень

Индивидуальный предприниматель из села Кыра Марина Лисина благодаря финансовой поддержке Центра развития бизнеса Забайкальского края сделала большой шаг вперед в развитии своего бизнеса.

Свое дело Марина Лисина открыла в 2016 году, спустя два года в Центре развития бизнеса ей одобрили заем в размере миллиона рублей.

«Мы дополнительно вложили свои средства и купили базу, открыли пекарню, летнее и зимнее кафе. Сейчас планируем расширять производство, разделить пекарный и кондитерский цеха, поскольку продукция востребована и в Кыре, и в отдаленных селах», рассказала Марина Лисина.

Хлеб предприниматель поставляет в труднодоступные населенные пункты района – Билютуй, Алтан, Былыра, Гавань, Тырин, Тарбальджей, Мордой. В некоторые из них раньше вообще не привозили выпечку.

«Также мы по контракту обслуживаем государственные учреждения. В частности, изолятор временного содержания, больницу. Готовим обеды с доставкой. Продукты домашние – есть свой подсобное хозяйство: свиньи, куры, овощи», отметила Марина Лисина.

На развитие производства она планирует взять новый заем в Центре развития бизнеса. Тем более, что сейчас для женщин-предпринимателей действует сниженная ставка – 5,25% годовых. Поддержка предпринимателям оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».