23.08.2019, 10:14

Заключить договор инвестирования станет возможным с помощью инвестиционных платформ

С 1 января 2020 года вступит в силу Федеральный закон от 2 августа 2019 года № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данный закон разработан в рамках реализации IV Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года.

Закон вводит новые понятия, среди них - инвестиционная платформа (краудфандинговая платформа), которая представляет собой информационную систему в сети «Интернет», предназначенную для заключения договоров инвестирования с помощью информационных технологий и технических средств этой информационной системы.

Привлекать инвестиции с помощью таких инвестиционных платформ смогут все субъекты предпринимательской деятельности, а инвестировать как субъекты предпринимательской деятельности, так и физические лица. Для инвестирования с использованием инвестиционной платформы гражданам не потребуется государственная регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей.

Предоставление доступа к платформе и организация привлечения инвестиций будет осуществляться оператором, включенным Банком России в соответствующий реестр. Оператор будет выступать посредником между инвестором и субъектом, привлекающим инвестиции.

Услуги оператора могут быть оказаны за вознаграждение либо безвозмездно в зависимости от правил инвестиционной платформы.

Закон предусматривает меры для защиты инвесторов, в соответствии с которыми лицо, привлекающее инвестиции, обязано указывать минимальный целевой объем привлекаемых денежных средств. Если в течение установленного периода необходимая сумма не будет собрана, то предложение должно быть отозвано, а денежные средства - возвращены инвесторам. При этом устанавливается так называемый период охлаждения - срок, в течение которого инвестор вправе отозвать инвестированные средства (пять рабочих дней со дня передачи денежных средств).