21.08.2019, 08:57

Специалисты центров поддержки и развития встретились с предпринимателями Борзинского района и монопоселения Шерловая Гора

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также с целью улучшения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата и доступности кредитных и информационных ресурсов для предпринимателей, специалисты Центра  развития бизнеса совместно с Центром инноваций и поддержки предпринимательства Забайкальского края посетили предпринимателей Борзинского района и монопоселения Шерловая Гора.
В ходе встреч и о. исполнительного директора Фонда поддержки малого предпринимательства Роман Шемякин и руководитель Забайкальского микрофинансового центра Аюша Дондоков рассказали предпринимателям о доступных в Забайкальском крае видах государственной поддержки бизнеса. В частности, о системе льготного финансирования субъектов малого предпринимательства через краевые организации инфраструктуры поддержки предпринимательства.
НМК Фонд поддержки малого предпринимательства Забайкальского края и Забайкальский микрофинансовый центр, входящие в структуру Центра развития бизнеса, готовы предложить субъектам малого предпринимательства (СМП) микрозаймы по сниженной процентной ставке. Например, для СМП осуществляющих деятельность в области сельского хозяйства, ставка по займам составляет 5, 4375% годовых, для СМП, занятых в сфере обрабатывающего производства, – 7, 25%, для торговли – 9, 425%, для СМП, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории моногородов, – 3,625%. Также существует возможность оформления беззалогового заема на сумму до 500 тыс. руб. и специальный продукт для предпринимателей, пострадавших в режиме ЧС, – до 500 тыс. руб. под 1% годовых. Увеличена и максимальная сумма займа с 3 до 5 млн. руб., срок – до 3-х лет.
Поселок Шерловая Гора относится к категории моногородов, поэтому новость о снижении процентных ставок вызвала неподдельный интерес предпринимателей. Минэкономразвития Забайкальского края выделило целевую субсидию в размере 30 миллионов рублей на 2019 год, а это значит, что  еще больше субъектов смогут воспользоваться инструментами государственной поддержки.
Эффективно развивать и «прокачивать» свой бизнес можно не только с помощью финансовых организаций, но и получая бесплатное образование в краевом Центре инновационной поддержки предпринимательства (ЦИПП). Об этом легко и позитивно рассказала Светлана Рыгдылова, исполнительный директор Центра. Мастер-классы, тренинги, индивидуальные коуч-сессии, различные образовательные проекты, помощь с организацией сертификации товаров, проведения патентных исследований и регистрации товарных знаков – все  это теперь доступно и для предпринимателей, проживающих в отдаленных районах Забайкальского края.