06.08.2019, 10:11

Национальный проект позволил расширить возможности микрокредитования бизнеса

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Минэкономразвития Забайкальского края направило  средства на капитализацию микрофинансовых организаций в размере 50,3 млн. рублей. Финансовые средства на данную поддержку привлечены  из федерального бюджета.

Докапитализация позволит организациям краевой инфраструктуры поддержки, предоставляющим микрозаймы, снижать процентные ставки по кредитным продуктам, предпринимателям края - воспользоваться льготной микрокредитной поддержкой. В 2019 году:

- расширена линейка кредитных продуктов Фонда поддержки предпринимательства Забайкальского края;

- снижена с 10 в среднем до 7,75% процентная ставка по микрозаймам для бизнеса

- увеличен  с 3 до 5 миллионов рублей максимальный размер микрозайма;

- предусмотрена возможность беззалогового финансирования для всех категорий СМП в размере до 500 тысяч рублей.

Предпринимателей, работающих в сфере торговли, порадует новость об увеличении с 1 до 3 миллионов рублей максимальной суммы микрозайма.

С категориями субъектов малого предпринимательства, для которых предусмотрена льготная процентная ставка, можно ознакомиться здесь.